Вконтакте Facebook Twitter Лента RSS

Опасность клещей для человека презентация. Презентация "Осторожно, клещи!" презентация к уроку по обж на тему

Клещи - обитатели леса. Они живут в лесной подстилке, образованной опавшими листьями и травой. Чем мощнее слой подстилки, чем лучше она прогревается (но не подсыхает), тем более благоприятны условия для развития и жизни клещей. Они встречаются, как правило, в мелколиственных и лиственно-хвойных лесах, в которых произрастают береза, осина, серая ольха, черемуха, рябина, ива, а также сосна и ель. Такие леса достаточно осветлены, и лесная подстилка хорошо прогревается. В хвойно-лиственных лесах со значительным преобладанием ели или сосны и сравнительно небольшим содержанием лиственных пород клещи встречаются в меньшем количестве. Их можно найти в зарослях ивы и серой ольхи, расположенных вдоль лесных дорог, канав, полей. Немаловажное значение в распространении клещей имеет рельеф. В местах обнажения горных пород или скопления ледниковых наносов они не находят условий для развития и существования. Не встречаются также на полях и лугах. Клещи обитают только в лесной подстилке, при благоприятных условиях температуры и относительной влажности, необходимых для их обитания и развития. В зимний период клещи остаются в подстилке. Под снегом температура в подстилке не опускается ниже 0°. Благодаря этому клещи приспособились к зимовке.

Укус клеща незаметен и неощущаем. Перед укусом клещ выделяет обезболивающее вещество. И только потом присасывается. Защищаемся от клещей Первая помощь при укусе энцефалитного клеща Клеща, который вонзился в кожу можно удалить следующим методом:
  • на место укуса необходимо нанести каплю любого масла (растительного, машинного), чтобы перекрыть ему доступ воздуха;
  • после того как клещ сморщится его необходимо захватить пинцетом и извлекать плавными круговыми раскручивающими движениями.
  • В случае отсутствия пинцета, можно применить обычную нить:
  • необходимо продеть нитку между телом клеща и кожей;
  • растянуть нить в стороны;
  • легкими круговыми движениями вытянуть клеща.
  • Извлеченного клеща нельзя раздавливать ногтями и тем более пальцами! Если впившийся клещ инфицирован – это самый верный способ заразиться энцефалитом. Ножом резать клеща ни в коем случае нельзя, т.к. потом Вы будете им резать хлеб и возможно остальные продукты. Место укуса необходимо как можно быстрее смазать зеленкой, йодом или спиртом. Прижигать и надрезать кожу ни в коем случае нельзя. Обязательно необходимо обратиться к врачу после оказания первой помощи укушенному клещом. Если клеща вытащили, все равно обратиться к врачу и взять с собой клеща!
Удалять клеща надо очень осторожно. Без взрослых УДАЛЯТЬ ЕГО НЕЛЬЗЯ! Удалять клеща надо предельно осторожно, чтобы его голова не оторвалась и не осталась в коже. Почему? Да потому, что вирус содержится именно в слюне клеща. По возможности немедленно доставьте тело клеща в СЭС и там же сдайте анализ. Время проверки анализа – один день (стоимость смешная – около 30 рублей). Если вируса нет, то инкубационный период длится примерно 2 – 4 недели.

ЧЕЛЮСТИ КЛЕЩА

Помните, после посещения леса необходим тщательный осмотр всего тела!!! Своевременная помощь врача спасет вас от заболеваний, вызванных укусом клеща. Спасибо за внимание! Использованные ресурсы
  • Картинки и фотографии через поисковую сеть «Яндекс».

1 слайд

* Опасные насекомые - иксодовые клещи. Подготовил: Начальник отдела развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Куксас Э.П. 2010

2 слайд

* Иксодовые клещи (680 видов): размером около 2 мм, относятся к паукообразным. Питаются кровью только самки насекомых.

3 слайд

* Эпидемиологическое значение имеют только два вида: Ixodes Persulcatus (таежный клещ) в азиатской и в ряде районов европейской части, Ixodes Ricinus (европейский лесной клещ) - в европейской части.

4 слайд

* По данным энтомологов: клещ чаще всего живет в траве и в невысоких кустарников. Выше 1 метра он как правило не забирается. Клещ любит заболоченные лиственные местечки, где большая вероятность того, что пробирающийся через чащу не пройдет мимо.

5 слайд

* Нападает клещ очень просто. Он сидит на листке травы или веточки, расставив свои лапки в разные стороны, если вы задеваете веточку или лапку клеща - он точно зацепится за вас!

6 слайд

* Очень важно знать: Клещи концентрируются на лесных дорожках и тропах, поросших по обочинам травой. Здесь их во много раз больше, чем в окружающем лесу. Исследования показали что, клещей привлекает запах животных и людей, которые постоянно используют эти дорожки при передвижении по лесу.

7 слайд

* Широко распространенного заблуждение: Клещи "прыгают" на человека с берез? Действительно, в березовых лесах клещей, как правило, много. Но клещ находится в траве и с травинок прицепляется к одежде ползет вверх, и его зачастую обнаруживают уже на голове и плечах. Отсюда создается ложное впечатление, что клещи упали сверху.

10 слайд

* Как избежать укуса клеща: 1. Уделять внимание соответствующей экипировке своей одежды!

11 слайд

12 слайд

* 2. Каждые 2 часа находясь в лесу проводить тщательные осмотры тела со снятием и выворачиванием одежды. После возвращения из леса провести полный осмотр тела, одежды. Не заносить в помещение сорванные цветы, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

13 слайд

* 3. Примененять профилактические репеллентные (отпугивающие) и инсектицидные (уничтожающие насекомых и клещей) препараты для обработки и повышения эффективности защитных свойств одежды:

14 слайд

15 слайд

16 слайд

* Для защиты детей разработаны препараты с пониженным содержанием репеллента: это кремы «Фталар» и «Эфкалат», одеколоны «Пихтал», «Эвитал», средство «Камарант». Для детей с 3-х лет рекомендовано применение крема «Офф–детский» и «Бибан-гель».

17 слайд

* 4. Использование для обработки территорий от клещей инсектоакарицидные и акарицидные средства.

18 слайд

* Что делать, если вы обнаружили, что уже укушены клещом: Раннее и правильное удаление присосавшихся клещей! Клещи, в силу своих физиологических особенностей, после присасывания к коже не сразу начинают питаться кровью, поэтому при быстром их обнаружении и удалении уменьшается риск быть зараженным возбудителями инфекций, которые находятся в клеще.

19 слайд

* Методы удаления присосавшегося клеща: Обработка маслом не заставит клеща вынуть хоботок. Масло только убьет его, закупорив дыхательные отверстия. Масло заставит клеща отрыгнуть содержимое в ранку, что может увеличить риск заражения. Поэтому масло лучше не использовать.

20 слайд

* 1. С помощью прочной нитки: Нитку, как можно ближе к хоботку клеща завязывают в узел, клеща извлекают, подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы.

21 слайд

* Если в ранке осталась голова с хоботком, то страшного в этом ничего нет. Хоботок в ранке не страшнее занозы. Если хоботок клеща торчит над поверхностью кожи, то его можно удалить, зажав пинцетом и выкрутив. Удалить можно и у хирурга в поликлинике. Если же хоботок оставить, то возникает небольшой гнойничок, и через некоторое время хоботок выходит.

22 слайд

* 2. С помощью пинцета или пальцами (распространено у туристов): Захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами ближе к его ротовому аппарату. Затем его аккуратно потягивают и при этом вращают вокруг своей оси в удобную сторону. Через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком.

23 слайд

* - пинцет сдавливает пищевод клеща и способствует попаданию слюны в кожу, что повышает риск заражения!

24 слайд

* Удобно удалять клещей изогнутым ювелирным пинцетом. Тонкими траншами такого пинцета можно захватить клеща под голову, не сдавливая его. Такие пинцеты используются в офтальмологии и микрохирургии.

25 слайд

* Почему при удалении клеща необходимо вращать по оси: поверхность хоботка клеща снабжена шипами, направленными к задней части клеща. Если просто потянуть клеща, то хоботок за счет шипов (по принципу рыболовного крючка) прочно застрянет в коже, что может вызвать его отрыв от тела клеща. При вращении по оси шипы сворачиваются к оси вращения, и голова не оторвется! Направление вращения при этом не принципиально!

26 слайд

* 3. С помощью специальных устройств, созданные специально для удаления клещей: Большинство из них действуют по одному принципу - клещ помещается в специальную выемку и выкручивается. Преимущество таких приспособлений перед зажимом или пинцетом - тело клеща не сдавливается и, возможно, несколько уменьшается риск заражения.

27 слайд

* Крючок для удаления клещей "ТИК ТВИСТЕР» - Клеща захватывают сбоку, слегка потягивают и выкручивают.

28 слайд

* Pro Tick Remedy - металическая пластинка с выемкой: представляет из себя металлическую пластину с выемкой для клеща. В комплект входит лупа с 5-х увеличением.

29 слайд

* Tick Nipper -пластиковые щипцы для захвата и удаления клеща: Снабжены лупой с 20-х увеличением.

30 слайд

31 слайд

* - место укуса продезинфицировать (70% спирт, 5% йод, одеколон и т.д.) Если Вы не уверены, что сможете вытащить клеща самостоятельно, обратитесь к врачам!

32 слайд

* Удаленного клеща лучше сохранить, и отправить для исследования- 1. Вирусологическую лабораторию ФГУЗ г. Кострома, ул. Свердлова, д. 23. (тел. – 51-61-33, 51-62-00). 2. Лабораторию ИФА МУЗ «Первая городская больницуа» ул. Советская, д. 77 (тел. – 31-45-53) Анализ платный

33 слайд

* Поместите клеща в небольшой стеклянный флакон с плотной крышкой и положите туда ватку, слегка смоченную водой. Руки и инструмент после удаления клеща надо тщательно вымыть.

34 слайд

* Наиболее опасные для здоровья человека инфекции, передающиеся через клещей и их профилактика!

35 слайд

* Иксодовые клещи переносят возбудителей болезней человека с природной очаговостью: клещевого энцефалита [основные переносчики - таёжный клещ Ixodes persulcatus и I. ricinus], клещевого боррелиоза (болезни Лайма), сыпного клещевого тифа, возвратного клещевого тифа, геморрагической лихорадки и ку-лихорадки, туляремии, эрлихиоза и многих др.

36 слайд

* Возможные пути заражения: Через укусы клеща Употребление в пищу сырого молока (творог, сметана) – коз, коров

37 слайд

* Клещевой энцефалит (КЭ): КЭ - вызывается вирусами, поражающими центральную нервную систему. Нередко за 1-2 дня до начала болезни: легкие боли в в мышцах шеи, пояснице, ногах; головная боль; руки слабеют. В дальнейшем - - Характерна лихорадка до 39гр., тошнота, рвота, сильнейшая головная боль, нарастают боли в мышцах, нарушается психика и сознание. Болезнь развивается остро, в течение нескольких дней. Грозит развитием осложнений в виде параличей. Инкубационный период от 1 до 30 дней.

38 слайд

* Профилактика клещевого энцефалита: 1. Вакцинация - Но могут быть и противопоказания вакцинацию необходимо проводить заблаговременно

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

Описание слайда:

2 слайд

Описание слайда:

Актуальность. Чем опасны клещи? Пик активности клещей припадает на май, время, когда хочется выехать на природу и насладиться первыми лучами солнца. Но в летний период также можно подвергнуться атаке насекомых, особенно в тенистых местах с высокой травой. В начале осени опасность стихает, так как голодные клещи уже насытились и готовятся к зиме. Встретить клещей можно в овраге, на лесной опушке или возле ручья. Леса они выбирают лиственные и смешанного типа, густо насаженные. Пробираясь по лесной тропе с густой травой по обочине – будьте осторожны, здесь могут ожидать жертву голодные клещи.

3 слайд

Описание слайда:

Гипотеза: Цель: узнать чем опасны клещи и узнать как от них противостоять. Какие виды существуют. Задачи: 1. рассказать о природе клещей (происхождении, стадиями его развития, способами питание и передачи инфекционных заболеваний) 2 .обзорно познакомить с заболеваниями, которые могут сопутствовать укусу клеща: - клещевой энцефалит - болезнь Лайма 3 . изучить меры предосторожности при походе в лес

4 слайд

5 слайд

Описание слайда:

6 слайд

Описание слайда:

7 слайд

Описание слайда:

В чем состоит опасность укуса этого мелкого насекомого? Клещей в природе насчитывается более 40 тысяч видов. Почти все они питаются грибами, остатками растительности, мелкой живностью. Но часть клещей питается кровью теплокровных животных. Их укусы приносят большой вред человеку. При прокусывании кожи человеку могут передаваться возбудители разных болезней. Самые опасные из них: клещевой энцефалит; моноцитарный эрлихиоз; болезнь Лайма.

8 слайд

Описание слайда:

Заболевание энцефалитом Заболевание энцефалитом начинается так же, как и грипп: появляется высокая температура, ломота в суставах, боли в голове. Но через несколько дней картина резко меняется. Температура резко подскакивает, усиливаются головные боли и ломота в суставах. Ко всему этому добавляется рвота и даже лихорадочное состояние. В конечном счете, это приводит к тому, что укушенный получает поражение мозга и нервной системы, эпилепсию и паралич. Очень велик риск летального исхода,поэтому при малейших признаках укуса клеща необходимо срочно обратиться за помощью к врачу.

9 слайд

Описание слайда:

моноцитарный эрлихиоз; болезнь Лайма. Эрлихиоз и болезнь Лайма начинаются с повышения температуры. Люди чувствуют вялость в суставах и боль. Затем происходят нарушения в работе нервной системы, в деятельности сердца и кровеносных сосудов, нарушаются опорно-двигательные функции. Тяжелые заболевания можно получить и при снятии насекомого с домашнего животного, при употреблении молока козы или коровы, инфицированной насекомым. Наибольшая активность клещей наблюдается весной. В мае их численность значительно увеличивается. Но и в другие летние месяцы этих членистоногих очень интересуют теплокровные существа. Укусов от насекомых можно ожидать даже в сентябре и октябре. Самец присасывается на довольно короткое время. Он очень быстро восстанавливает запас истраченных питательных веществ в своем организме. А вот самка очень прожорлива. Напившись крови, она откладывается более 1 000 яиц. Из них через короткое время появляются личинки микроскопических размеров. Затем эти личинки превращаются в нимфы - молодые особи клещей. Пик активности для них начнется через год.

10 слайд

11 слайд

Описание слайда:

Хлебный (амбарный) клещ – живет в крупах, муке. В основном вызывает аллергические реакции, питаться жертвой не предпочитает. Бельевой (постельный) – живет в постельных принадлежностях, питается отмершими клетками дермы. Опасность – кожные аллергические проявления. Пылевой клещ – живет в местах скопления пыли и мусора. По питанию и опасности аналогичен бельевому. Зудень (чесоточный) клещ – вызывает чесотку, легко передаваемую от человека к человеку.

12 слайд

Описание слайда:

Ответ на вопрос: «какие клещи опасны для человека?» – все. Ведь даже аллергическая реакция без нужной терапии может вызвать тяжелое осложнение – анафилактический шок, угрожающий жизни пациенту.

13 слайд

Описание слайда:

Чем опасен укус клеща? Каждый год все больше насчитывается укушенных клещом людей. К ним обычно относятся: грибники; сборщики ягод; дачники; туристы; любители отдыха на природе.

14 слайд

Описание слайда:

Как противостоять клещам Насекомые присасываются незаметно для человека. В их слюне есть анестезирующие вещества, благодаря которым кожа полностью теряет чувствительность. Самую большую опасность представляют весенние укусы. Весной клещи голодные, в их слюне накопился яд в огромных количествах. Именно в это время года до 90% укусов вызывает клещевой энцефалит. Излечиться от него очень трудно. Из 40 000 видов клещей наиболее опасны только 2 вида - это клещ таежный и европейский лесной.

15 слайд

Описание слайда:

Таежный вид обитает обычно в азиатских регионах, лесной - в европейской части материка. У них мощный панцирь, который трудно раздавить. Самки имеют особую растягивающуюся заднюю часть тела. Они способны высосать крови в десятки и сотни раз больше собственного веса. Опасность клещей заключается в том, что невозможно отделить вредное насекомое от остальных видов. В лесах водится много больных животных. Вирус энцефалита может развиваться в крови домашних и диких животных. К ним относятся и мелкие особи: мыши-полевки, землеройки, бурундуки, белки. Насекомое, напившись инфицированной крови, само становится инфицированным. Вирус с этого момента развивается в его крови и слюнных железах. Чтобы частично обезопасить себя от укусов, следует избегать влажных мест в лесу. Именно в таких местах обитают клещи. Это могут быть: ивняки вдоль ручьев и речек; дно оврагов; подлесок; трава; лиственные залежи.

Вера Горкина
Презентация «Осторожно - Клещи»

Публикации по теме:

Очень важный вопрос для детей это пожарная безопасность, поэтому, родители, воспитатели детских садов и учителя должны и просто обязаны.

Коллаж «Осторожно –огонь!» Цель: закрепить знания о необходимости безопасного обращения с огнем. Развивать чувство ответственности за.

Конспект ООД по познавательному развитию в подготовительной группе. Беседа «Молоток и клещи - полезные вещи» Программные задачи: Уточнить знания об инструментах, их назначении в окружающей жизни. Обратить внимание на то, что инструменты служат человеку,.

Консультация для родителей «Осторожно: клещи» Клещи являются переносчиками клещевого вирусного энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза. Заражение человека происходит во время кровососания.

Сегодня с детьми старшей группы " Жемчужина" прошло тематическое мероприятие, на тему безопасности. Проводилась беседа на актуальные вопросы.

Консультация «Осторожно, гололед!» Что такое гололед? О каком природном явлении в народе говорят «гололедица»? Гололед – слой плотного льда, образовавшийся на поверхности.

Осторожно гололед! Осторожно гололед! С наступлением зимы мы ждем много снега,но к сожалению,снега совсем мало,зато заморозки чередуются оттепелью. А это.

Обучение о пожарной безопасности рассчитана на дошкольников,посещающих подготовительную группу детского сада. Малыши занимаются как в.

© 2024 Финансы. Бизнес. Недвижимость. Услуги. Страхование